Наследование квартиры, разделенной на доли между сыном и матерью, в случае смерти матери

• г. Фергана

3 комнатная квартира разделена на две доли между мной и мамой. Брат отказался от квартиры, отец умер. После смерти мамы кому достанется ее доля по закону? Если мне... то в течении какого времени я могу вступить в наследство и продать квартиру целиком.

Ответы на вопрос (6):

Если Ваша мама не оставила завещание, то её имущество наследуется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. В соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае Вы и Ваш брат будете наследовать по 1/2 доли от её собственности (1/2 доли от квартиры), то есть по 1/4 доли от квартиры. Обратиться к нотариусу с заявлением Вам необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти мамы. при себе нужно иметь: Ваш паспорт, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении, если была смена фамилии, документ подтверждающий это, справка где нам момент смерти была прописана мама, документы на её 1/2 долю от квартиры. А дальше нотариус Вам скажет каких документов не хватает и что нужно донести.

Спросить
Пожаловаться

Юлиса, эдравствуйте! Уточните вопрос. Где находится квартира? В Узбекистане или В России? Если квартира в Узбекистане, то применяется узбекское закондательство.

ГК РУз:

Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Статья 1147. Право отказаться от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в любое время со дня открытия наследства.

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

А можно вступать в наследство через месяц со дня смерти матери? Или это очень короткий срок?

Спросить
Пожаловаться

в течение полугода нужно подать заявление нотариусу, по истечении этого срока получите свидетельство о праве на наследство, потом можете продать

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление нотариусу можно и раньше - главное, не пропустить установленный срок в 6 месяцев. А вступить - только через полгода.

Спросить
Пожаловаться

Через месяц можно принять наследство, то есть написать у нотариуса заявление. А вводиться можно спустя 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно вступить в наследство или переоформить квартиру по истечении 13 лет после смерти одного из владельцев квартиры? Доли имели отец (он умер) и двое детей. Кому достанется его часть, если осталась жена, которая не имела долю в этой квартире, а только прописана?

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Моя мама приватизировала квартиру на себя и моего брата, я от приватизации отказалась. Брат умер-мама переживает, что мне ничего не достанется. Можете сказать как поделится квартира после смерти мамы. У брата есть жена и 3 детей (двое-несовершеннолетние) И можно ли лишить жену брата доли квартиры если она убила его по неосторожности. Зарание спасибо. После смерти брата жена в наследство 1/2 доли маминой квартиры не вступала (мама категорически против)

В договоре купли-продажи указано 4 собственника (отец, мать, я, брат), квартира приватизированная. После смерти отца в 2005 г. док-ты на квартиру не переоформляли, т.к. его доля автоматически делилась на 3-х (мама, я, брат), сейчас после смерти мамы в 2007 г. вступаем с братом в наследство, т.к. он хочет продавать свою долю. Так же бабушка (мама мамы) по доверенности на моё имя тоже вступает в наследство (она из другого города), чтоб потом отказаться от своей доли в мою пользу. Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя? Квартира 3-х комнатная. Мне интересно, какая доля будет у брата?

После смерти мамы ее доля на квартиру была разделена мужду папой (мужем), моим старшим братом и мной! Брат к сожалению умер, его доля от квартиры кому переходит? У него остались жена и совершеннолетняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и дети моего брата (брат умер) после смерти приняли наследство

(квартира) моей мамы. Соответственно у детей моего брата по 25% доля в квартире. Могу лия по истечению шести месяцев после смерти мамы выкупить долю у детей брата на мат капитал, что бы не пришлось продавать квартиру и в денежном эквиваленте отдавать долю, т.е как бы вернуть ее через материнский капитал. Не противоречит ли выкуп этой доли наследства закону по использованию мат капитала.

В трехкомнатной квартире прописаны бабушка, я, мой брат и мама, мы все отказались от доли в пользу мамы при приватизации квартиры. Пол года назад мама вышла замуж, кому достанется квартира в случае смерти мамы (не дай боже)? Брат переживает что отчим вступит в наследство.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение