Ответственность за розлив нефтепродуктов при перекачке и обязанность возместить стоимость - кто несет ответственность - исполнитель или заказчик?

• г. Чита

Между организациями заключён договор оказания услуг по приёму хранению и выдачи нефтепродуктов., но в договоре отсутствует пункт по перекачке нефтепродуктов с жд цистерны в цистерну для хранения, а именно кто занимается перекачкой Исполнитель либо Заказчик. Произошла ситуация на дж путь поступила цистерна купленная Закачкиком, при перекачке нефтепродутов в цистерну для хранения произошёл розлив нефтепродуктом. Кито несёт ответственность за розлитые нефтперодукты, и обязан Исполнитель возместить стоимость розлитого нефтепродукта.

Ответы на вопрос (1):

Надо читать сам договор. Общие правила отражены в статьях 458 и 459 ГК РФ о моменте исполнения обязанности продавца передать товар и переходе риска случайной гибели товара.