Как определить обязательную долю пенсионера 79 лет в наследственных правах на недвижимость, если имеется завещание на сына и внука?

• г. Ярославль

Как правильно выделяется обязательная доля для пенсионера 79 лет (жена омершего) на квартир. , гараж, дача, если было составлено завещание 2/3 на сына и 1./3 н а вноков.

Ответы на вопрос (2):

Уточните дату составления завещания и количество наследников первой очереди.

Во-первых, жена является собственником половины всего имущества (квартиры, гаража, дачи). И это у нее до конца смерти никто не может у нее отнять!!! Даже завещание ее мужа (он мог завещать только то имущество, которое принадлежало ему! А половина квартиры, гаража, дачи ему не принадлежало, а принадлежало жене!).

Во-вторых: По закону, 3ч. Гражданского кодекса РФ, обязательная доля жены-пенсионерки 1\2 того, что ей бы досталось по закону! Т.е., половина всего имущества и так принадлежит ей, плюс - по закону ей бы принадлежала равная доля со своими детьми (детьми мужа)! Если у мужа был этот единственный сын, то ей должна была принадлежать 1\2 имущества мужа (другая половина - сыну). Т.е., по закону - 1\2+1\4 от всего имущества! По завещанию же, в данный момент ей должно принадлежать 1\2+1\8 от всего имущества (половина от 1\4 = 1\8!).