Судебные проблемы с автомобилем - перебитый номер и подделанный ПТС

• г. Красноярск

В июле 2013 г я купила автомобиль. Покупала у перекупа. У автомобиля был поменян кузов, о чем говорилось в бланке ПТС. При постановке на учет в ГИБДД у меня ее изъяли. Отправили машину на экспертизу на факт перебития номера кузова, экспертиза показала, что номер кузова не перебит. Затем мне в течение нескольких месяцев (последнее письмо в январе 2014 г.) приходили письма с абсолютно одинаковым содержанием: при постановке на учет у автомобиля были выявлены признаки изменения идентификационного номера кузова, а также подделки (внесение не соответствующих данных) в ПТС. Проведенным исследованием на предмет изменения номера кузова и подделки бланка ПТС факта изменения и подделки установлено не было.

При проверки записей по базе ГИБДД, внесенных в бланк ПТС, в области особых отметок лицевой стороны изменений номерного обозначения кузова, а также в области записи на гр. Липовой, не достоверны, транспортное средство с номером кузова таким регистрац. Действия на территории РФ не проходил.

Согласно поступившего ответа с ОАО «АвтоВаз» автомобиль с таким номерным обозначением кузова 12.2005 года был продан фирме ООО «Российские автомобили» расположенного в г. Томск (автомобиль я купила в г. Красноярск).

Согласно ответа с УГИБДД ГУ МВД России, резиновые оттиски печати образца 2007 г были уничтожены 20.01.2012 года. Также согласно электронных учетов базы учета АМТС УГИБДД ГУ МВД регистрационные действия по переоборудованию автомобиля в базе регистрации отсутствуют. По электронной базе ФИС ГИБДД, номер кузова указанный в особых отметках состоит на регистрационном учете в Алтайском крае, собственник автомобиля гр. Дорожкин. На данный автомобиль наложен арест от 19.03.2007 г. службой судебных приставов г. Барнаула.

В настоящее время на основании собранного материала принять решение по ст. 327 УК РФ не предоставляется возможным, в возбуждении уголовного дела отказать.

Больше никакой информации не было, по телефону мне никто не может ответить кто занимается этим делом. Есть ли срок давности этого дела? Что мне делать, можно забыть про автомобиль?

В октябре 2015 г. писала жалобу в прокуратуру на бездействие и чтобы отдали автомобиль в пользование.

Вот ответ прокуратуры: автомобиль изъят как вещественное доказательство. 10.10.2014 ОД МО МВД России по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ, дознание по которому приостановлено 09.11.2014.

Ответы на вопрос (2):

Как приостановлено если отказано

Должны вернуть пишите жалобы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ирина,с жалобой обратитесь в краевую прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я поставить авто на учет, если у него установлена родная маркировка кузова после экспертизы? История такова что приобрел авто в 2015 на транзитных номерах с 2010 г, договор заключен между мной и последним собственником по ПТС.

В ПТС запись о том что была замена кузова и в графе особые отметки была вклейка "АСП" вместо номера кузова. У меня изъяли авто, сделали экспертизу - установили родной номер кузова (он не переварен, был заточен болгаркой и замазан), по нему кузов числился в розыске с 2011 г в другом регионе, возбудили уголовное дело, приобщив ТС в качестве вещ. дока. По истичению 2 х лет, то есть на данный момент, дело закрыто за сроком давности, инициатор розыска убрал ТС из базы, ТС мне вернули со всеми документами и заключениями эскпертиз (3 шт). ПТС так же признана оригиналом, номера на двигателе не перебивались. Вообщем имеется ТС с еле видным номером кузова на глаз, нет таблички завода-изготовителя, есть ПТС, ДКП, справка (или как ее) о прекращении уголовного дела, заверенные копии всех проведенных экспертиз (в первой сказано "В результате проведенного исследования установлена первоначальная маркировка кузова - ВЕРОЯТНО ", а во второй экспертизе "Маркировка кузова представленного автомобиля "Mitsubishi Diamante" подвергалась механическому воздействию, с целью изменения (уничтожения) первоначальной маркировки. До уничтожения первоначальное маркировочное обозначение кузова имело следующее содержание: F31A-").

При продаже автомобиля, арестовали машину на подозрение с перебитыми номерами кузова. Сделали экспертизу, экспертиза показала перебит номер кузова. Следователи сделали запрос в Интерпол в розыске или нет данный автомобиль! Ответ пришёл на кузов, что машина не числится в угоне! Спустя 10 месяцев, мне машину вернули, но без документов, сказали на запчасти! Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить документы (ПТС, свидетельство, номера)?

Купили машину у перекупа. В гиббд при постановке на учет машину и доки изъяли отправили на экспертизу. Перебит номер кузова и срез на номере двигателя. В полиции сказали результат экспертизы не отдадут и машину тоже. Что делать?

Обратились к бывшему владельцу выяснилось, что когда он покупал данный автомобиль обращался в гибдд для проведения экспертизы на предмет изменения удаления номеров кузова, двигателя, и проверки на угон. Эксперт криминалист проивел экспертзу и дал заключение, признаков изменения удаления нет. в угоне не состоит. Он после этого произвёл расчёт за данный автомобиль, при покупке нами этого автомобиля он показывал копию данной экспертизы. Мы написали заявление в МВД провели служебную проверку выяснилось, что эксперт который проводил данную экспртизу в 2005 году допустил ошибку, но он в органах уже не работает. Возможно ли взыскать с МВД стоимость автомобиля.

В декабре 2014-ого года я приобрёл автомобиль AUDI А 6,в городе Кургане, При заключении сделки продавец предупредил что машина проходила экспертизу на подлинность номеров кузова, и что имеется заключение экспертизы, взять у него это заключение я попросту забыл. При постановке на учёт с заменой собственника никаких вопросов не возникло, Идентификационный номер (WIN) был кустарно установлен на правом крыле в подкапотном пространстве, о чем в свидетельстве о регистрации была сделана пометка: Номер кузова установлен кустарно. Эксплуатируя автомобиль чуть больше года никаких проблем не возникало. Когда я решил продать автомобиль то в райцентре, где покупатель хотел переригистрировать автомобиль на своё имя ему отказали сославшись на подозрение в перебитии номеров кузова, и машину арестовали. Пришлось вернуть покупателю деньги. ГИБДД этого райцентра запросило в Кургане результаты экспертизы и попутно сделало свою экспертизу, установив тем самым что номера кузова перебиты, а предыдущая экспертиза необъективна и верить ей нет оснований. Машину мне не отдают и никаких документов о том что у меня её изъяли не предоставили. Законны ли действия ГИБДД,

Показываю старую справку о том, что номер не перебит. Сотрудники ГИБДД теряют мой ПТС. Теперь восстанавливают документы, но опять отправили на экспертизу. Экспертиза показала, что номер двигателя и кузова перебиты. Что же мне теперь делать? Я номер не перебивал. И ПТС нет и номера перебиты. Как быть?

В сентябре приобрели машину. Поехали ставить на учет, оказалось, что машина «распил». Тут же забрали ПТС, начались проверки, на предмет угона, оригинальная ли ПТС, экспертиза кузова. В декабре отдают ПТС со словами, что машина на ответственном хранении. Бумаг по этому поводу ни каких. В январе приходит постановление, о том, что уголовное дело заводиться не будет, ПТС оригинал, машина не в угоне. Про распил написано так, Согласно справки эксперта об исследовании автомобиль имеет признаки изменения первоначального содержания номера кузова (замена маркируемой панели). Маркировочное обозначение идентификационного номера двигателя представленного на исследование автомобиля признаков изменения не имеет, нанесено в соответствии с заводом изготовителем. Сканы постановления могу скинуть. Пришли в прокуратуру, наше дело уже в архиве.

Какие наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила автомобиль. При постановке на учет меня направили н экспертизу. В ПТС перепутаны были номер кузова и номер рамы. Также не четко был виден номер двигателя. Экспертизу провели, все исправили. В ГИБДД в один день я поставила и тут же сняла с учета этот автомобиль. Затем автомобиль был продан, через месяц звонят покупатели говорят что будут подавать в суд, тк оказались перебиты номера на двигателе и у покупателя не ставят на учет автомобиль. Что делать в днной ситуации?

Купил автомобиль у перекупщика. Договор составили в письменном виде (у продавца были бланки с подписями за продавца). При постановке на учет выяснилось, что мой автомобиль двойник. Документы были поддельные, но машина не перебита. Сдублировали грз и номер птс от реально зарегестрировано авто в рф, а номер кузова и двигателя вписали моего автомобиля. Мой автомобиль в базе розыска по рф не числится. Но были найдены Киргизские номера. Машину изъяли, будут делать запрос через интерпол. Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Я приобрел автомобиль. При постановке на учет выяснилось, что в ПТС внесены изменения в серю ПТС, т.е. изменен регион выдачи.

ПТС изъяли, эксперт установил факт изменения, уголовное дело приостановили.

Согласно ПТС автомобиль стоял ранее на учете, при снятии с учета выданы транзитные номера, экспертиза проведена и установлен факт изменения региона, экспертиза изменений двигателя и кузова не проводилась.

Скажите пожалуйста, могу ли я, являсь добросовестным приобретателем, с учетом положений высказанных в Определении КС РФ №167-О от 12.05.2006 расчитывать на то, что суд примет мою позицию и обяжет ГИБДД поставить автомобиль на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение