Есть ли у меня юридические основания убедить земельный отдел включить участок под домом в общий участок?

• г. Ярославль

Лет 40 назад был куплен деревенский дом по расписке. В 1992 году выдали свидетельство на право собственности на землю, в котором указано, что - одна сотка выделена под жилой дом (тот самый дом) и десять соток под ЛПХ.

В настоящее время занялся оформлением участка в собственность. В земельном отделе мне отказались межевать участок под домом, ссылаясь на то что у меня нет правоустанавливающих документов на старый дом. В БТИ мне сказали что дом я не смогу оформить, т.к. дом формально висит на возможных наследниках умерших бывших хозяев дома (которые продали дом нам).

В итоге отмежевали только 10 соток. С потерей сотки под домом уже смирились. Когда пришел в сдавать документы в госрегистрацию, мне сказали что мне должны были межевать сотку под домом, т.к. в старом свидетельстве указано и вообже можно применить дачную амнистию. Сказали чтоб я еще раз попытался, иначе потом эту сотку мне не вернуть.

Ответы на вопрос (1):

В принципе ИЖС и ЛПХ - почти идентичные понятия

Видимо вам придётся признать право собственности на оба участка и дом через суд

а уж затем регистрировать