И последний вопрос: Имеет ли она право до решения суда о разделе имущества вывозить, что-либо из квартиры в которой мы живем?

• г. Тула

Мы с женой не в разводе, но последнее время она подготавливает к этому почву. Устраивает скандалы, предъявляет не обоснованные претензии, нашла ухажера на стороне. Перед выходными без всяких объяснений уехала к матери в другой город вместе с ребенком. Мне понадобилось снять копию с документов и я обнаружил, что все документы исчезли. Причем она забрала документы на мою квартиру, которую я купил по ипотеке до свадьбы. Позвонив ей и спросив где документы, выяснилось, что искала она свидетельство о рождении ребенка, но тк давно не наводила порядок, найти не смогла и решила, что я спрятал его, поэтому она взяла все документы, деньги, которые были дома и фотоаппарат, мотивируя это тем, что все это дарила нам ее сестра, а значит дарила лично ей. Вернуть документы отказывается. По этому факту я позвонил в милицию и ко мне приезжала дежурная группа, но составлять какой либо протокол отказались, мотивируя тем, что мы с ней не разведены и она вправе делать что хочет. У меня такой вопрос: Во-первых, как мне вернуть документы? Во-вторых, имеет ли моя жена право на эту квартиру? У нее есть своя квартира, где прописан наш ребенок, купленная задолго до свадьбы. Если она имеет право на мою квартиру, то имею ли право я на ее квартиру? И последний вопрос: Имеет ли она право до решения суда о разделе имущества вывозить, что-либо из квартиры в которой мы живем? Жену не интересует ребенок, ей нужны деньги (сестра хочет купить новую машину), и жена говорит это в открытую. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай. документы, к сожалению, скорее всего вернуть не получиться. можно сделать их копии (дубликаты) в той же иппотеке, либо в рег центре. Если квартира была приобретена досвадьбы, то жена не имеет на нее ни какого права, так же как и вы. Жена не имеет право вывозить совместное имущество до решения суда. Если она это делает, вам необходимо зафиксировать факт наличия вывезенного имущества: свидетели, документы на покупку, сфотографировать и.т.п.