Требование согласия первого мужа для использования материнского капитала - законное или нет?

• г. Краснодар

Я с первым мужем развелась, у нас ребенок. Вышла замуж второй раз и родила второго ребенка, получила сертификат на материнский капитал. Хотела купить дом на мат. капитал, а в пенсионном требуют согласие от первого мужа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно, сертификат на мат.капитал выдается матери ребенка при рождении второго и последующих детей, жилье должно быть оформлено на мать, детей и настоящего мужа. Причем тут согласие первого - непонятно. Если Пенсионный фонд отказывает Вам, обжалуйте его отказ в суд.