Отработал без официального трудоустройства, был штрафован начальником и не получил свою заработную плату - как обратиться и вернуть деньги?

• г. Москва

Работал не официально. Получал зарплату два раза в месяц. Так же начальник штрафовал. Не однократно на 2000. а то и 3000. т.р.пришлось уйти. Такикак семья. Попросил расчет. И так же его предупредил. Что ухожу. Но за отработаные смены сумму 12000. т.р.так и не получил. И так же опять оштрафован на всю зарплату как сказал сам начальник. Есть доказательства переписки. Как и куда обратиться по это му поводу чтоб получить свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Вначале в трудовую инспекцию. Так как официально не были трудоустроены, то скорее всего, откажут в рассмотрении.

Можете написать в прокуратуру

Можно в суд, доказывая наличие трудовых отношений.