Оспариваю решение Краевого ГИБДД по моему ДТП на федеральной трассе М-53

• г. Уяр

Двигался по федеральной трассе М-53. Две полосы движения. На прямой с отличной видимостью начал обгон пересекая разметку 1.5 нескольких автомобилей. По всем расчётам должен был успеть до сплошной 1.1 в районе съезда на АЗС. Неожиданно идущий справа автомобиль включил левый поворот и начал сворачивать налево к АЗС пересекая сплошную 1.1.Принял меры к экстренному торможению и начал уводить свой автомобиль влево, однако столкновение всё же произошло. Причём на съезде к АЗС. При первичном рассмотрении виновным был признан водитель второго авто. Справку выдали мне, страховку получил. Однако второй участник ДТП подал жалобу в Краевое ГИБДД. После повторного рассмотрения его вина осталась прежней, а мне квалифицировали вину по п.п. 1.3,9.1 ставя в вину выезд на встречную полосу в зоне (!) действия дорожной разметки 1.6, 1.1. Удостоверение изъяли, выдали временное, материалы направили в суд по статье 12.15.ч 4. Какие перспективы выиграть суд? Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Александр, если Вам вменяется нарушение п.п.1.3 и 9.1 ПДД РФ, то выиграть процесс возможно. Поскольку эти пункты не предусматривают запретов на совершение маневра, который Вы совершили. Следовательно - в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. По поводу дорожной разметки могу сказать: если Вы начали маневр обгона на дорожной разметке 1.6, и этот факт признают в ГИБДД, то Вы опять же ничего не нарушали...Считаю, что шансы на успех у Вас присутствуют. И очень даже...