Вывеска на магазине с ценой за некоторые товары реклама или нет?
398₽ VIP

• г. Орёл

Ответы на вопрос (13):

---Здравствуйте СЕРГЕЙ, да это реклама.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником, и с разрешения администрации города (поселения). в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Всего хорошего.

Здравствуйте. Да реклама (ФЗ "О рекламе")

Во-первых, являются ли рекламой вывески?

Федеральный закон о рекламе указывает, что вывески не являются рекламой. Однако здесь существует много нюансов, которые следует рассмотреть:

1) Не является рекламой указание на вывеске вида деятельности организации в месте нахождения этой организации ("Магазин", "Металлоремонт", "Баня", "Переплетные работы" "Студия загара" и тому подобное. По Закону о защите прав потребителей, эти сведения необходимы. Однако является ли рекламой вывеска, на которой, помимо вида деятельности, указаны конкретные товары, услуги, акции, делаются рекламные призывы? Федеральный закон о рекламе считает такие сведения рекламой;

2) Кроме того, не следует считать рекламой размещение наименования организации в месте ее нахождения, если название необходимо для идентификации данного учреждения ("Центр Путешественник", "Магазин Аквариум", "Культурно-развлекательный центр Ананас" и так далее). Эта информация также считается необходимой, по Закону о защите прав потребителей. В то же время, если указывается не только наименование, но и некоторые товары и услуги, то вывеска становится рекламой;

3) Не считается рекламой светодинамическое оформление входа и примыкающей территории предприятия (в том числе светящиеся знаки, изображения, сетки, гирлянды и тому подобное), если не указывается информация о каком-либо лице, товаре, услуге, виде деятельности или другом объекте рекламирования. Однако в качестве рекламы может рассматриваться размещение на вывеске сведений, имеющих целью акцентирование внимания прохожих к данной фирме или магазину, формирование или удержание интереса к ним;

4) Вывески, расположенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, которое находится на пересечении нескольких улиц, также не являются рекламой и считаются необходимой информацией. Однако вывеска при этом должна однозначно идентифицироваться в сознании потребителя именно с вывеской, а не с рекламным плакатом.

Во-вторых, являются ли рекламой объявления физических лиц?

Согласно Федеральному закону о рекламе, рекламой считается только объявление о предпринимательской деятельности, сделанное физическим лицом, имеющим правовой статус индивидуального предпринимателя. Например, если преподаватель размещает объявления об образовательных услугах, то это не рассматривается как реклама.

В-третьих, не считаются рекламными объявления юридических лиц о приеме на работу, в которых указано наименование работодателя, сфера деятельности организации и требования к кандидатам. Но объявление о приеме на работу считается рекламным, если в нем, помимо обязательных сведений, дана информация об организации, не связанная с ее идентификацией и нужная для привлечения дополнительного внимания к компании. То же самое можно сказать и о других объявлениях юридических лиц, не имеющих отношение к предпринимательской деятельности, например, не будут рекламой объявления о продаже офисного имущества, о проведении конференций и бизнес-семинаров.

В-четвертых, не рассматривается в качестве рекламной информация для потребителей, расположенная на товаре или его упаковке. Согласно Закону о защите прав потребителей, эта информация должна содержать сведения о товаре, его потребительских свойствах, об изготовителе или продавце товара, способах их индивидуализации. Однако это не относится к информации, размещенной на одном товаре, но говорящей о другом товаре и имеющей, очевидно, рекламные цели.

Наконец, по Федеральному закону о рекламе, не являются рекламой коммерческие сведения в произведениях науки, литературы или искусства, если их введение органично, то есть не наносит ущерб авторскому произведению. Рекламная информация в таких случаях часто приобретает другие формы, и рекламный характер этих сведений становится вторичным по отношению к художественной ценности произведения.

Таким образом, выше было изложено, что нельзя считать рекламой. Исходя из этого, владельцы фирм и различных организаций могут рассчитывать бюджет рекламной кампании, декорировать вход в учреждение и знать, какие действия будут нарушением закона, а какие - нет.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

Таким образом, вывеска на магазин это реклама.

рекламой не является вывеска (табличка) с фирменным наименованием организации как указателя ее местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на ее территорию. Все остальное реклама...

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

конечно, вот выдержка из закона О рекламе:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2) объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 89-ФЗ)

3) товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Уважаемый Сергей г.Орёл !

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

Но при этом, сам текст вывески-рекламы необходимо согласовать с Торговым отделом Администрации МО.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2016г

Здравствуйте, Сергей!

Да, это однозначно реклама. Т.к. указаны наименование товаров, их цена. Ее нужно в установленном порядке согласовывать.

Если бы был указан режим работы, наименование, то можно было бы считать вывеской.

См.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015), ст. 3, 19

Здравствуйте

[Федеральный закон "О рекламе"] [Глава 2] [Статья 19]

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Если вышеперичисленное подходит под ваше описание то это будет рекламой.