Можем ли мы сменить отчество ребенку, несмотря на отсутствие удочерения?

• г. Пермь

Биологический отец моей дочери (12 лет) лишен родительских прав. Я замужем и дочь считает моего мужа настоящим и единственным папой. Фамилию мы ей поменяли после свадьбы, но удочерение нам отказали (ст 105 ук ч 2). Мы хотим просто поменять отчество, потому что она спрашивает за него (почему я не Сергеевна? - мужа зовут Сергей). Скажите можем ли мы сменить ей отчество, но у нас от биологического есть согласие на удочерение и смену ФИО усыновителя. Это не подойдет как его согласие и разрешение на смену отчества у ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки для этого.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, получите отказ обжаловать в суде