Можно ли потратить материнский капитал на покупку новой машины?

• г. Санкт-Петербург

Я не знаю, правильно ли, что к вам обращаюсь. Но нигде не могу найти ответ на вопрос. Можно ли потратить материнский капитал на покупку новой машины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья в соответствии с п.3 ст. 7 ФЗ РФ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы не имеете права данные денежные средства потратить на приобретение нового автомобиля.

С уважением

Здравствуйте, Наталья!

Таких вопросов МАССА. Но, к Вашему сожалению, данный вопрос с М/К пока решается на уровне "ТРАТЫ ЕГО" на неотложные нужды, такие как жилье, обучение детей и пенсионное обеспечение.

С уважением, Виктор Николаевич.