Законно ли отключение отопления за задолженность? На время отключения идет ли начисление оплаты за отопление?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отопление за задолженность не отключают, это запрещено законом. Обратитесь в прокуратуру

Смотрите условия в договоре по ответственности.

ГК РФ Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.