Кто обладает правами на дарованную долю квартиры несовершеннолетнего сына - отец или мать?
₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я подарил своему несовершеннолетнему сыну 1/3 доли квартиры. Сын рожден вне брака, отцовство установлено. Прописан в доме у матери, но живёт и у меня и у неё. Документы по дарению хранятся у меня. Его мать настаивает, чтобы я их передал ей, потому что она законный представитель. А я кто? Обязан ли я передавать ей эти документы?

Ответы на вопрос (4):

Игорь, вы также законный представитель, так как ваш статус отца подтвержден документально. Отменить дарение вы не можете, у кого хранятся документы, значения не имеет. Не хотите передавать документы - не передавайте. С уважением, Н.Б.А.

Если вопрос так принципиален,сделайте нотариально удостоверенные копии документов и отдайте матери.У кого хранятся подлинники , совершенно не существенно.

Игорь, здравствуйте! Дополню... Вы точно такой же законный представитель ребенка, как и мама ребенка. У Вас абсолютно равные права и обязанности по отношению к этому ребенку. И не важно, с кем из вас постоянно проживает ребенок.

Что касается документов, то не важно, у кого они будут храниться.. Для того, чтобы заключить какую-либо сделку с данной долей в праве собственности на квартиру, потребуется разрешение органов опеки и попечительства, а также заявление от ОБОИХ родителей. Плюс, если ребенку будет 10 лет и более, то заявление и от самого ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

это сугубо Ваше право отдавать документы или нет, Вы также законный представитель ребенка. мать ребенка вправе получить копии документов в Управлении Федеральной регистрационной службы