Хотим оформить договор дарения квартиры близкому родственнику, чтоб меньше платить налогов.

• г. Волгоград

Собственник квартиры-моя свекровь. Хотим оформить договор дарения квартиры близкому родственнику, чтоб меньше платить налогов. Я являюсь ее близким родственником?

Ответы на вопрос (2):

Галина, здравствуйте! Нет, Вы со свекровью не являетесь близкими родственниками, соответственно, если заключите с ней договор дарения квартиры, то Вам придется платить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости квартиры.

Если подойдет такой вариант, то можно сначала заключить сделку дарения между свекровью и ее сыном (Вашим супругом). А потом супруг подарит квартиру Вам.

С уважением,

Харченко О.В.