Можно ли подать заявление на выплату алиментов на ребенка и получение возмещения с момента его рождения, и как правильно составить такое заявление?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста могу ли я подать заявления на выплату алиментов на ребенка и себя? Ребенку уже 2 года и до этого я не разу не подавала на алименты, могу ли я получить деньги на ребенка с момента его рождения? Если да, то как написать заявления.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете подать исковое заявление о взыскании алиментов. Образцы поищите в Интернете

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день,

На ребёнка - да, но алименты будут выплачиваться с даты подачи заявления, а не за прошедший период, редко когда дают взыскать за прошедший.... На себя...скорее всего не дадут, так как нужны веские основания для этого, например, нетрудоспособность.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Можете подать на взыскание алиментов на ребёнка а также на себя (если Вы состояли в зарегистрированном браке с отцом ребёнка) до исполнения ребёнку 3 лет.

За прошлый период можете также взыскать( ст.107 СК РФ), но надо будет доказать что отец ребёнка не оказывал помощи и не содержал ребёнка.

Заявление пишется согласно ст.131 ГПК РФ