Можно ли это через суд решить чтобы мне разрешили свою часть снести?

• г. Москва

У меня 1/2 дома и большой огород. Я хочу снести эту свою половину и построить дом больше в огороде, а на месте этой половины чтобы двор был. но сосед против. Я ему объясняю что я снесу свою часть и бывшую общую стену утеплю и сделаю капитальной, но он все равно против. Можно ли это через суд решить чтобы мне разрешили свою часть снести? Если я свою снесу, то соседу на его половину также документы все нужно переделывать или нет, в принципе ничего у него не изменится только дом из половины станет самостоятельным строением?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь.

К сожалению не написали в каком праве находится у вас дом (приватизация, собственность или социальный найм) и где расположен на даче или в жилом массиве, поэтому предполагаю, что дом находиться у вас в жилом массиве населенного пункта.

Для того чтобы снести половину дома необходимо призать его непригодгым для проживания и подлежащим сносу.

Для проведения капитального ремонта или для того что бы снести дом непригодный для постоянного проживания, а также для строительства нового дома необходимо получить расрешение или согласование на строительство в органах местного самоуправления (администрация или префектура). В случае если орган местного самоуправления выдаст разрешение или согласование на строительство нового дома, атакже на строительство дома в другом месте, соответственно разрешиться спор и соседом. Строительство нового дома возможно только в пределах крансной линии застройки, т.е. например все дома строго выстроены в ряд - 6 метров от края дороги, для того чтобы не нарушать единые строительные нормы и правила, а также генеральный план населенного пункта.

Для разрешения вашего вопроса для начала обратитесь в органы местного самоуправления.

Удачи.

С уважением Елена.