Я хочу подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, но мне отказывают в приёме, потому что у меня нет прописки.

• г. Томск

Я хочу подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, но мне отказывают в приёме, потому что у меня нет прописки. Паспорт я поменял, но прописаться не пока не смог (нет жилья), так как сам я приезжий, из Казахстана (имею Российское гражданство с 1995 г.) То есть, фактически я нигде не прописан. Невеста имеет прописку и жилплощадб в Томске, то есть, она местная.

Насколько я знаю, мне не имеют права в отказе приёма заявления и регистрации брака. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Формально отказать они не имеют права. Требуйте письменного отказа со ссылкой на законодательство. Подавайте в суд. Самому интересно, чем они подтверждают свое требование. В целом же, никаких запретов для регистрации брака в вашем случае быть не должно. Регистрируют же браки иностранцев.

С другой стороны, вы по определению постоянно где-то проиживаете. Согласно п.9. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) вы обязаны хотя бы временно зарегистрироваться.

Вы создадите интересный прецедент, если выиграете суд с органами ЗАГСа без регистрации.