Как снизить 13% ставку налога на имущество при продаже квартиры и взятии ипотеки на новую жилье?

• г. Новосибирск

Продана квартира, находящаяся в собственности 1,3 месяца (однокомнатная). Проживала семья с двумя несовершеннолетними детьми (разнополыми, один из которых опекаемый). В дальнейшем взята ипотека на покупку двухкомнатной квартиры улучшенной планировки (на 20 лет). Налоговым вычетом пользовались. Что можно предпринять, чтобы снизить 13% ставку налога на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Если я правильно поняла, вы имеете в виду не налог на имущество, а налог на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества .

Стандартный вычет при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет - 1 000 000 рублей. Если эта сумма не покрывает Ваши доходы, то есть еще один вариант: уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов (имеет смысл, если квартира была приобретена за деньги, а не безвозмездно (дарение, наследование, приватизация)). Те есть можно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретени однокомнатной квартиры, тогда налог нужно будет уплатить с разницы между ценой продажи и ценой покупки однокомнатной квартиры.

Если я неверно поняла Ваш вопрос - готова уточнить ответ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить взаимозачет по налогу с продажи квартиры и покупки новой?

Продала квартиру на 3 млн. руб. В собственности менее 3-х лет.

Купила квартиру стоимостью 2,7 млн. руб. И продажа и покупка были в один налоговый период (год).

Возможно ли получить взаимозачет по налогу на доходы и налоговому вычету с покупки квартиры? Вычетом ранее не пользовалась.

Планирую взять ипотеку на покупку квартиры, жена будет созаёмщиком. Я уже пользовался до брака налоговым вычетом при покупке другой квартиры, жена ни разу в жизни не пользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры. Как оформить ипотеку и собственность на приобретаемую квартиру, чтобы жена воспользовалась всей суммой налогового вычета?

В 2012 г. я продала квартиру, находившуюся в собственности менее 3 лет. При уплате налогов с продажи квартиры, воспользовалась налоговым вычетом. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на приобретенную в 2014 году в ипотеку квартиру? Слышала, что налоговым вычетом можно воспользоваться только один раз. Или налоговый вычет при покупке и продаже разные вещи?

Платит ли военнослужащий налог при продаже и покупке квартиры в один отчетный год. (продажа за 2 млн.-покупка 6 млн) В собственности менее 3-Х лет, налоговым вычетом не пользовались.

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Можем ли мы рассчитывать на расширение жилплощади, если проживаем в двухкомнатной квартире (41 кв м)с мужем и двумя разнополыми несовершеннолетними детьми. Квартира в собственности. Заранее спасибо.

Если я полностью не воспользуюсь налоговым вычетом за однокомнатную квартиру, в дальнейшем смогу ли я получить остаток после покупки двухкомнатной? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о налоговых вычетах при купле-продаже квартир.

Была продана квартира, находящаяся в долевой собственности отца и двух совершеннолетних детей, а затем куплена квартира на мать.

1) Каков налоговый вычет для каждого из трех продавцов, если их доли были равными (по 1/3)?

2) Каков налоговый вычет при покупке квартиры матерью?

3) Можно ли в смысле налогообложения связать продажу квартиры отцом и детьми и покупку другой квартиры матерью? Мать и отец в браке.

Спасибо.

Я неработающий пенсионер. Продала свою квартиру, которая находилась в собственности более трех лет, и купила другую квартиру за 2274260 рублей. В этой квартире я прожила чуть больше года и продала её за 3089000 рублей. И в этом же месяце купила другую квартиру за 2772870 рублей. Налоговым вычетом ни разу в жизни не пользовалась. В какой сумме нужно будет платить налог на продажу квартиры? Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры? И нельзя ли этот налог рассчитать взаимозачетом между продажей одной квартиры и покупкой другой квартиры, так как все происходило в один налоговый период, и будет указываться в одной декларации? Если нельзя, то как получить вычет от государства для неработающего пенсионера?

Я хочу продать нежилое помещение (магазин), которым владею менее 3-х лет. Сразу покупаю квартиру. В результате первой сделки (продажа магазина) я должна буду оплатить 13% от суммы продажи свыше 250000 руб, а во втором случае имею право получить налоговый вычет за покупку квартиры. Подскажите можно ли погасить сумму налога (13% с продажи магазина) налоговым вычетом, который мне полагается при покупке квартиры? Не совсем понятно, т.к. разные объекты недвижимости - магазин, квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение