Как снизить 13% ставку налога на имущество при продаже квартиры и взятии ипотеки на новую жилье?

• г. Новосибирск

Продана квартира, находящаяся в собственности 1,3 месяца (однокомнатная). Проживала семья с двумя несовершеннолетними детьми (разнополыми, один из которых опекаемый). В дальнейшем взята ипотека на покупку двухкомнатной квартиры улучшенной планировки (на 20 лет). Налоговым вычетом пользовались. Что можно предпринять, чтобы снизить 13% ставку налога на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Если я правильно поняла, вы имеете в виду не налог на имущество, а налог на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества .

Стандартный вычет при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет - 1 000 000 рублей. Если эта сумма не покрывает Ваши доходы, то есть еще один вариант: уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов (имеет смысл, если квартира была приобретена за деньги, а не безвозмездно (дарение, наследование, приватизация)). Те есть можно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретени однокомнатной квартиры, тогда налог нужно будет уплатить с разницы между ценой продажи и ценой покупки однокомнатной квартиры.

Если я неверно поняла Ваш вопрос - готова уточнить ответ.