Право УК на плату за ОДН и техническое обслуживание нежилого помещения в многоквартирном доме с отдельным входом

• г. Мценск

В собственности нежилое помещение (встроено-пристроенное) в многоквартирном доме с отдельным входом со стороны, противоположной подъездам. Электричество по независимой от дома линии, плачу напрямую электроснабжающей организации. Имеет ли право УК брать плату за ОДН и за тех. обслуживание данного помещения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, имеет, так как Ваше помещение является частью дома. Собственники должны оплачивать расходы на содержание общедолевого имущества.

Земля, на которой находится дом отмежована точно по границе дома. Т.е., встроенная часть нежилого помещения находится на отмежованной земле под дом, пристроенная часть на неотмежованной земле. ОДрасходы должны выставляться за все нежилое помещение или только за встроенную часть?

земля тут не причем - у вас пристройка к МКД - должны платить ОДН

Здравствуйте!

Иногда, УК может пойти на встречу и считать только со встроенной части. Посмотрите тех. паспорт на дом. Пристроенное там числится? Адрес такой же? А так в большинстве случаев, пристроенная часть так же считается при расчете ОДН электроэнергии, ведь наверняка у Вас она числится как одно помещение, а не как 2 разных. Можно попробовать оспорить в судебном порядке.