Сможет подать в суд, даже если будет разделён лицевой счет, и она не будет его оплачивать (СВОЙ лицевой счёт)?

• г. Москва

К вопросу № 110672

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Спасибо за ответ.

Я не понял, на какую часть вопроса Вы ответили!

Сможет подать в суд, даже если будет разделён лицевой счет, и она не будет его оплачивать (СВОЙ лицевой счёт)? А тогда иск о чём?

А если приватизировать комнату?

Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Нет, я имела в виду, что бывший муж этой женщины может подать в суд на утрату вами права пользования в связи с тем, что она не проживает в квартире и не оплачивает коммунальных услуг. Судебная практика различна по этим вопросам. Но может суд вынесет решение и в вашу пользу, и не выселит вас. Регистрация вторична по отношению к праву пользования, если суд признает утратившей право пользования - соответственно снимут с регистрации.

Что касается раздела лиц.счета, то без согласия мужа и сына - возможно только в судебном порядке, и не обязательно суд вынесет такое решение - вы не указали какого размера вторая комната и достаточно ли ее для 2 людей.

Кроме того, при подаче иска о разделе счета, есть риск получить встречный иск об утрате права пользования. Но от такого иска пока она не застрахована никак. Если счет разделен, то она сможет приватизировать комнату, выписать он ее не сможет.

Никто не понял.

Бывший супруг может обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редно. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным постановлением ст.60 Жилищного кодекса РФ была признана частично не соответствующей Конституции РФ. Поэтому данная статья применяется на практике с большими ограничениями, а выписать таким образом супругу практически невозможно. Московские суды практически никогда не выписывают по основанию утраты лицом права пользования квартирой.

Супруга может обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (раздел лицевого счета) или с иском об определении порядка пользования жилым помещением, но здесь есть свои нюансы. С уважением,