Я забирать её не стал с тем представителя магазин и уехали от меня.

• г. Урюпинск

У меня сложилась следующая ситуация: я приобрёл в магазине стиральную машину, через чуть более двух недель эксплуатации она вышла из строя (машинка с горизонтальной загрузкой, в процессе стирки открылись двери. Погнулся барабан и она прекратила функионировать). Я вручил администрутору под роспись претензия с просьбой возрата денег, на сл.день машинку у меня забрали на экспертизу, через три недели привезли мне её обратно, сказав мы её отремонтировали!, но барабан так и остался явно погнутым - дефект виден невооружённым взглядом. Я забирать её не стал с тем представителя магазин и уехали от меня. Мои докумнты остались у меня (претензия, гарантийный талон и ответ на претензия с обещанием разобраться ивсё устранить или в случае невозможности устранения возврат денег). Я при попытке возврата машинки никаких документов не подписыва. Что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию еще раз и укажите, что вы хотите вернуть деньги, а на замену и ремонт вы не согласны. Если в течение 10 дней вам деньги не вернут, то обращайтесь в суд. Также вы можете уже сейчас обратиться в органы Роспотребнадзора.

В соответствии с законом о ЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом) по своему выбору вправе потребовать:

- замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден Правительством РФ и стиральная автоматическая машина в него так же включена.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель так же вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный и.п., импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного и.п., импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный и.п., импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Поскольку вы обращались к продавцу с соответствующими требованиями и они не были удовлетворены должным образом вы можете повторно обратиться к продавцу с новой претензией либо если в их ответе на претензию указаны разумные сроки когда они собираются все таки во всем разобраться дождаться окончания этих сроков и если ситуация не изменится в вашей ситуации я бы обратилась к специалисту с просьбой помочь вам правильно составить исковое заявление. В исковое заявление так же можно включить требования о возмещении продавцом затрат на юридические услуги, экспертизу (если вы решите провести экспертизу машинки своими силами) и т.п. Рекомендую Вам ознакомиться с главой 2 Закона о защите прав потребителя (его не проблема найти в интернете).

Желаю Вам удачи! И помните, по статистике примерно в 90% исков о защите прав потребителя закон как правило на стороне покупателя.