Какую придомовую территорию я могу рассчитывать и могут ли соседи ставить мангал напротив моих окон?

• г. Краснодар

Живу в 4 этажном доме, где первый этаж т.е 2 квартиры имеют отдельные входы. Двери выходят на небольшую террасу (1,5 метра шириной) дальше идет изгородь, а за ней метра 2 ш.земельный участок. На какую придомовую т-ю я могурасчитывать? И имеют ли жильцы дома право ставить на против моих окон мангал?

Ответы на вопрос (5):

Вся придомовая территория является общим имуществом всех собственников помещений в доме (выделить кому либо какую-то определенную часть можно только по соглашению всех собственников).

Ваша доля в праве на участок пропорциональна площади принадлежащего вам помещения в доме в отношении площади всего дома.

Мангал и иные предметы на участке любой из собственников может устанавливать только по соглашению со всеми остальными собственниками.

Вся придомовая территория находится в обще долевой собственности между всеми собственниками помещений МКД и не важно откуда вход в квартиру на первом этаже это все и Ваша земля тоже.

Придомовая территория МКД является общей собственностью жильцов (п. 4 ст. 36 ЖК РФ)

Какое растояние от моей двери неприкосновенно? Идет терраса вдольдома (1,5 м ширина) моя дверь, где я сразу захожу в квартиру? Окна квартиры тоже выходят на террасу. Получается что любой жилец дома может спокойно сидеть прям под моим окном и есть шашлык?

Получается что любой жилец дома может спокойно сидеть прям под моим окном и есть шашлык?

---Здравствуйте, именно так и получается, нет у вас за дверью никаких метров в собственности. Всего хорошего.