Возможен ли взыскание убытков за задержку передачи объекта долевого строительства в виде расходов по найму жилья?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл, в связи с задержкой передачи объекта долевого строительства, пытаться взыскать с застройщика убытки в виде расходов по найму жилого помещения?

Другого жилья у нас нет. Достаточна ли для суда будет причинно-следственная связь между нарушением обязательств со стороны застройщика и вынужденным наймом жилья на период задержки исполнения обязательств? И примет ли суд все расходы по найму или может снизить их до каких-то «разумных»?

Ответы на вопрос (4):

Оксана, думаю, что для суда достаточно оснований для взыскания причиненных Вам убытков в связи с неисполнением договора, если предоставите договор найма жилого помещения, документы, подтверждающие оплату. Ст.10 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." от 30.12.2004 г. № 214 -ФЗ устанавливает ответственность стороны, не исполнившей обязательство, предусмотренное договором. А также можете взыскать пени с застройщика по ст.6 указанного закона.