Нежилая квартира соседнего дома стала проблемой для ветерана ВОВ - что делать?

• г. Краснодар

Я, как вдова ветерана ВОВ, в этом году получила 1 - комнатную квартиру с балконом на первом этаже 16 - тиэтажного нового дома. Недавно выяснилось, что соседнюю квартиру купили для занятия коммерцией. Квартиру признали нежилой и будут открывать стоматологический кабинет. Стена моей квартиры граничит с лоджией соседней квартиры. Пока я несколько дней отсутствовала (ездила на море) наружную стенку лоджии снесли и воздвигли лестницу, которая пролегает рядом с моим балконом. Теперь, мало того, что все посетители стомат. Каб - та могут видеть все, что происходит у меня на балконе, но и любой желающий может с легкостью забраться ко мне на балкон и, соответственно, в квартиру. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия хозяина квартиры и администрации? Не требуется ли согласие жильцов соседних квартир на размещение по - соседству стомат. К - та? Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я, хотя бы, потребовать от хозяина соседней квартиры остеклить и закрыть решетками мой балкон?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Федоровна! Вы не можете запретить собственнику соседней квартиры открыть стоматолоический кабинет, но Вы вправе потребовать от него восстановить снесённую стену, а также закрыть решетками или остеклить Ваш балкон, поскольку в результате перепланировки соседней квартиры существенно ухудшились условия пользования Вашей квартирой в части безопасности (возникла возможность проникновения в квартиру посторонних лиц).