Неожиданные сложности при переходе на автономное отопление в многоквартирном доме - почему нужно согласие всех жильцов?
₽ VIP

• г. Бугуруслан

Скажите пожалуйста, мы планируем провести автономное отопление в собственной квартире, панельного пятиэтажного дома (квартира находится на 4 этаже). Мы обратились в архитектуру, там нам дали перечень документов для получения разрешения на переход на автономное отопление, но собрав часть документов и дойдя до проекта газификации в нашем гор газе, они с нас затребовали новый список документов, в него в т.ч. входило: согласие всех жильцов дома выполнение работ т.е. как мне объяснили всех 70 квартир. Скажите законно ли это, и почему мы должны опрашивать абсолютно всех жильцов соседей, ведь данные работы на них никак не отразятся? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если оборудование связано и затрагивает общие коммуникации дома, то согласие всех собственников квартир , а не жильцов, обязательно,

Галина, может в горгазе ошиблись. Нужно согласие всех членов семьи и все. Вы подали заявление на переустройство. В соответствии со ст.26 ч.2 ЖК РФ в орган, осуществляющий согласование, представляются следующие документы:

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

Как видите, согласия всех жильцов дома не нужно.