Покупатель не выплачивает ипотеку под материнский капитал - как не потерять своё жильё?
398₽ VIP

• г. Калуга

Была проведена сделка в силу ипотеки на 2 года в рассрочку, покупатель покупал под мат капитал, т.е детям выделенны части. Покупатель не платить, понимаю, что надо обращаться, через суд! Но получается я потеряла жильё , ? Удерживать с них не его, и детей бомжеми не сделалают..

Ответы на вопрос (7):

Жилье можно забрать, поскольку это ипотека и ст. 446 ГПК РФ не распространяется на эти случаи. Подавайте в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Вам нужно обращаться в суд.Покупателя в силу Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" выселят вместе с детьми по решению суда.Выселят несмотря на то что иного жилья нет.

Это лучший ответ

Если есть ипотека, то повторю: в силу ст. 446 ГПК РФ на жилье в ипотеке можно обращать взыскание по долгам, связанным с ипотекой. А значит можно обратить взыскание на данное имущество (при наличии ипотеки) независимо от того, дети собственники или нет

Здравствуйте, согласно ст.309 ГК РФ ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ч.6 ст.8.1 ГК РФ Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

В силу ч.2 ст.450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, вы можете обратиться в суд и пытаться взыскать задолженность по договору, однако, у ваших покупателей просто может не быть денег и исполнение затянется на долгие годы. Или можно пробовать расторгнуть договор в виду существенных нарушений договора другой стороной

Детей выселят.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Ссылаясь на данную статью.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. и требовать возврат своего имущества.

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

[Закон Об ипотеке] [Глава 1] [Статья 7]

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

[Закон "Об ипотеке"] [Глава II] [Статья 11]

1. Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.

Абзац утратил силу.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.[u][/u]

3. Предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если иное не установлено федеральным законом. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства.

Права залогодержателя (право залога) на заложенное имущество не подлежат государственной регистрации. Всего хорошего.

Здравствуйте. При заключении договора купли продажи с расрочкой платежа, в пользу продавца возникла ипотека. Следовательно,

в силу ст. 446 ГПК РФ на жилье в ипотеке можно обращать взыскание по долгам, связанным с ипотекой. Это значит, что у вас возникает право взыскать заложенное в вашу пользу имущество. Проживание несовершеннолетних детей в данном случае никакого значения не имеет.

Боритесь за свое имущество. Удачи вам.