Ребенок инвалид по слуху. У него умер отец. Положена ли ему пенсия по потери кормильца или доплата к пенсии по инвалидности.

• г. Змеиногорск

Ребенок инвалид по слуху. У него умер отец. Положина ли ему пенсия по потери кормильца или доплата к пенсии по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия может быть назначена только одна. Либо по инвалидности, либо по случаю потери кормильца. По инвалидности скорее всего размер выше. Доплата к пенсии по инвалидности не предусмотрена действующим законодательством.