У меня просрочка по кредиту. Мне позвонили из банка и сказали, что придут конфисковать имущество. Разве у них есть такое право?

• г. Москва

У меня просрочка по кредиту. Мне позвонили из банка и сказали, что придут конфисковать имущество. Разве у них есть такое право?

Ответы на вопрос (17):

Нет у них таково права. Они вас просто пугают.

Не имеют права ни сотрудники банка, ни коллекторы. Давят на психику. Посылайте в суд. Вот после решения суда придут приставы и будете разбираться по платежам. А пока всех гоните метлой и подальше.

Здравствуйте. Нет у них такого права, конечно. Конфискация вообще не может быть применена, они только через суд могут взыскать деньги.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Это они просто пытаются Вас запугать. Нет у них такого права.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Только приставы могут.

Анна, или просто пугают или уже получили судебный приказ, посмотрите на сайте ФССП возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Если да, тогда Вам нужно обращаться в суд по месту Вашего жительства, получать копию приказа и отменять его в течение 10 дней. Удачи!

А подскажите тогда, в каком случае банк может конфисковывать имущество за долг по кредиту?

Не конфисковать. Если имущество в залоге у банка находится.

Законом не предусмотрена конфискация имущества за долги по кредиту. По решению суда о взыскании долга может быть выписан исполнительный лист, и на основании этого документа судебный пристав может наложить арест на имущество должника. На основании ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Здравствуйте. Вы неправильно ставите вопрос. Конфисковать банк никогда ничего не может, это право государства.

Но банк может забрать у Вас имущество, которое Вы отдали им в заклад, а если в просто в залог, то в судебном порядке.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Банк может забрать у Вас имущество, которое Вы ему передали в залог, но не конфисковать.

Удачи Вам.

У меня просрочка по кредиту. Мне позвонили из банка и сказали, что меня посадят за мошенничество. Целый год я платила а теперь потеряла работу и полгода не плачу. Могут они меня посадить?

И это - наглое запугивание. Не за что Вас сажать.

Здравствуйте. Нет никакого состава преступления в Ваших действиях. Они могут только в гражданском порядке взыскать с Вас долг.

Но не хотят возиться, вот и запугивают.

Нет, не смогут. Но можете платить понемногу. Хотя долг все ранво будет расти. Можно просить у них рассрочку для выплаты

Здравствуйте. Вы же не сбежали, взяв деньги. Целый год платили. Поэтому состава мошенничества нет. Просто Вас пытаются запугать, чтобы вынудить Вас заплатить любой ценой.

Удачи Вам.

Анна, нет оснований возбуждать дело по мошенничеству. Вы производили оплату. Так что это просто прессинг на Вас и не более того. Посылайте их в суд или подальше.