Как оформить маткапитал при наличии двойного гражданства в Абхазии и России?

• г. Сухум

У меня, у мужа и наших троих детей двойное гражданство, российское и абхазское. Дети родились 2011, 2012,2013. Хочу оформить маткапитал. У меня есть внутрироссийский паспорт, была временная регистрация на территории РФ, но срок закончился давно. Живем мы постоянно и прописаны в Абхазии. Обращалась сегодня по месту жительства (Абхазия, Сухум) в консульство и ПФР, чтобы подать заявление на маткапитал, но оказывается в Абхазии ни консульства ни представительства ПФ этим не занимаются. Надо ехать в Россию и оформлять там мне ответили. Теперь у меня вопрос: нужна ли мне обязательно хотя бы временная регистрация на территории РФ, если да, то мне одной или детям тоже? И на какой срок делать регистрацию? И нужно ли обязательно оформлять СНИСЛ, если да, то для этого нужна регистрация на территории РФ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Нужны СНИЛС и регистрация на территории РФ.

Здравствуйте. Прежде чем ехать в России сделайте письменный запрос в ПФР о условиях выплаты Вам материнского капитала, так как он выплачивается (сертификат) в отделении ПФР по месту постоянной регистрации в РФ, а так же СНИЛС

Два дня назад была в России, ПФР г.Адлер, оттуда меня направили в Муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" города Сочи, но попасть в тот день туда не успела и приехала домой в Абхазию обратно. Зашла на сайт этого учреждения, чтобы узнать перечень необходимых документов для получения сертификата, там пишут такой перечень:1. Заявление

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Документ, подтверждающий рождение детей (свидетельство о рождении).

4. Документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ ребенка.

5. Документы, подтверждающие изменение персональных данных заявителя. И теперь прежде чем сново ехать в Россию, пытаюсь узнать, чтобы зря не ехать, надо мне делать регистрацию в РФ, временную или постоянную. Только мне или детям тоже? Спасибо.

Вам и детям нужна постоянная регистрация в РФ