С чего начать бракоразводный процесс? Куда пойти? Брак был заключен в другом городе. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если есть согласие и нет н/л детей, то в ЗАГС. Если нет согласия или дети, то только в суд по месту жительства супруга. Если дети при вас то можете в суд по своему месту жительства.

Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если желание обоюдное, и у Вас нет несовершеннолетних детей, то Вы имеете возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ).Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика. если есть несовершеннолетние дети - возможно предъявление иска по месту жительства матери (ст.ст.28, 29 гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,