Имеют ли право судебные пристава входить в недвижимость принадлежащую несовершеннолетнему, Когда его родители должники.
₽ VIP

• г. Пласт

Имеют ли прво судебные пристава входить в недвижимость принадлежащюю несовершеннолетнему, Когда его родители должники.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

С 1 февраля 2008 года вступила в силу новая редакция закона РФ «Об исполнительном производстве». Одно из нововведений – наделение судебных приставов правом проникновения в жилища должников, если хозяева квартиры не открывают им дверь. То есть если должник не хочет впускать пристава в квартиру или намеренно избегает встреч с ним, то судебный пристав может обойтись и без его присутствия.

Факт собственности несовершеннолетнего квартиры еще не означает, что приставы не могут зайти, если родители-должники проживают там.

Необходимо лишь, чтобы были соблюдены три условия: наличие судебного решения, присутствие как минимум двух понятых, санкция руководителя районного звена ФССП (Федеральной службы судебных приставов). И вход в жилище для них открыт. Они могут пройти в жилое помещение для производства описи имущества и для его ареста, чтобы в дальнейшем наложить взыскание на такое имущество.

Если родители проживают и прописаны вместе с ребенком,то пристав имеет право входить.

Здравствуйте,Сергей! Вот что по этому поводу говорит закон: ст. 33 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" "если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества." Поэтому приставы такое право имеют.