Кроме того с продажи я должен буду заплатить подоходный налог (т.к. владею комнатой менее 5 лет).

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я являюсь собственником приватизированной комнаты в 3-х комнатной квартире. Соседи свои доли тоже приватизировали. Я хочу улучшить свои жилищные условия. Я знаю, что если я буду продавать свою комнату, то нужно получить отказ соседей от их права преимущественной покупки или ждать месяц со дня их уведомления. Кроме того с продажи я должен буду заплатить подоходный налог (т.к. владею комнатой менее 5 лет).

Вопрос такой - должен ли я получать какое либо согласие от соседей если я МЕНЯЮ (по договору мены) свою комнату на 1-комнатную квартиру с доплатой? И какие налоги в этом случае я должен оплатить?

Ответы на вопрос (1):

В случае продажи Вы не должны платить налог, если стоимость, по которой Вы продали имущества, менее 1000000 рублей. Если стоимость больше (что сомнительно), налог платится лишь с суммы, превышающей 1000000. Вы обязаны подать декларацию о продажи имущества - несоблюдение этого требования может привести к уплате налога + штрафные санкции.

Договор мены заключается по правилам купли-продажи, то есть все то же самое, что и в первом случае.