Право супруги на квартиру после вступления во второй брак - анализ возможных сценариев

• г. Брест

Я владелец двухкомнатной квартиры. В квартире прописан и проживаю я с дочерью от первого брака. Собираюсь вступить во второй брак и прописать у себя супругу. Будет ли супруга иметь право на мою квартиру после вступления в брак, или по прошествии времени, или при стечении еще каких-нибудь обстоятельств? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет , на добрачное имущество она не будет иметь никаких прав.Пока вы живы

Спросить
Пожаловаться

Я владелец двухкомнатной квартиры. В квартире прописан и проживаю я с дочерью от первого брака.

Здравствуйте. Я владелец двухкомнатной квартиры в которой прописаны и проживаем я с дочерью от первого брака. Собираюсь вступить во второй брак и прописать у себя супругу. Будет ли супруга иметь какие-либо права на мою квартиру после моей смерти?

Читал в интернете (ненадежный источник) что после истечения 5 лет проживания в браке в случае, недай бог, развода супруга может претендовать на долю в собственности?

Вот таких два вопросика. Спасибо!

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

В браке второй раз, есть сын от первого брака. Кватира куплена до вступления в брак со вторым супругом. Будет ли супруг после прописки в квартиру являться наследником? И иметь какие либо права?

До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Квартира была приобретена до вступления в брак. После заключения брака супруг-собственник той квартиры, продал ее и купил на эти деньги другую квартиру и оформил на себя.

Можно ли считать данную квартиру общей собственностью супругов, т.к. она была приобретена в браке?

Или она будет личной собственностью супруга?

Меняет ли дело, если супруга добавила немного денег на покупку квартиры?

Супруга меняет свой паспорт после вступления со мной в брак и стоит вопрос прописать ее к себе. Квартира досталась мне по договору дарения до вступления в брак. Прописан я один. Супруга прописана в другом городе, но никакой собственности не имеет.

Вопросы:

1.Может ли супруга претендовать на квартиру в случае развода если у нас будет совместный ребенок.

2. Как будет происходить раздел имущества опять же с ребенком при покупке нами в браке второй квартиры меньшей стоимости, если во второй квартире будет прописана теща.

3. При продаже моей квартиры и покупки квартиры большей площади как будет происходить раздел имущества при тех же условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение