Имущественные последствия решения суда - возможность признания дарения недействительным и действия пристава

• г. Россошь

По решению суда ответчик должна бала выплатить 300000 р. Но пристав воврмя не наложил арест на квартиру и она была подарена сыну ответчика. Все это происходило через два месяци после решения суда. Взять больше нечего иммущества нет. Как поступить в этом случае? Можно ли через суд признать это дарение недействительным? Прав ли был пристав, что вовремя не послал запросы куда следовало? Теперь у ответчика один дом и его трогать нельзя так как она там живет с мужем и это у них единственное жилье.

Ответы на вопрос (1):

При обращении в суд с иском о признании сделки недействительной по мотивам мнимости сделки (ст.170 ГК РФ) у Вас есть шанс доказать в суде, что стороны, в данном случае должник и ее сын действовали без намерения создать правовые последствия, а исключительно с целью сокрытия имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Судебный пристав-исполнитель был неправ, однако в данном случае он может нести только дисциплинарную ответственность.