Что делать, если застройщик не выполняет условия договора по строительству квартиры?

• г. Уфа

10.09.2015 г подписал с застройщиком ДДУ. перечислил полную стоимость квартиры 990 тыс. руб.28.02.16 г был подписан Доп. соглашение второй квартал 2016 г.Срок прошёл а строика все на уровне фундамента. Ездил в фирму застроищика 1-ое.Они говорят что теперь первый квартал 2017 г.2-ой вариант предлагают 500 тыс. руб взять у них в рассрочку на 5 лет и почти готовый дом на 50 % коммуникации на 8 кв.м больше. 3) Прошу их вернуть деньги. Они отвечают что вернут в течении нескольких месяцев и частями. Но это может продлится на долгие месяцы я так думаю. Помогите пожалуйста что делать? И боюсь что застроищик объявит себя банкротом. Договор заключили через рег. палату на основании 214 фз.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. В суде взыскивайте обратно деньги. Ваши опасения банкротства застройщика более чем реальны

Обращайтесь срочно в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда, иначе вы останетесь без денег и без жилья.

Вам поможет ФЗ "об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты" п.1 ст.6.

также ст. 15 "защита прав потребителей"-это за моральный вред

В Вашем случае необходимо подготовить и направить в адрес застройщика обоснованную претензию с требованием об исполнении условий договора, далее при отказе обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Фирма говорит вернем деньги без суда, но только в течении нескольких месяцев и частями. Все равно подавать в суд да?

Обещать они могут, что угодно. Вы можете заключить мировое соглашение в суде

Сколько времени проидет максимум на возврат денег через суд и смогу ли я полностью вернуть деньги?

Возврат полной суммы зависеть будет от платежеспособности должника.

Суды длятся долго, тем более Арбитраж. Может и до полугода процесс тянуться.