1. Возможна ли компенсация, если бабушка оплатила сад на свое имя, но платежка указана за другого человека?\n2. Какой процент компенсации предоставляется в случае, если старший ребенок посещает детский сад, а

• г. Краснодар

1.если за сад заплатила бабушка на свое имя, но в платежке указано за кого, придет ли компенсация?

2.если старшему 27 лет, а младему 6 лет, ходит в детсад, какой процент компенсации?

Ответы на вопрос (2):

1.да,должны возместить

2.процент компенсации-20%

В Вашем случае речь идет о компенсации части родительской платы. Компенсация выплачивается, если ваш детский сад имеет лицензию на ведение образовательной деятельности. Вам необходимо собрать документы:

- заявление родителя (законного представителя). Форму заявления можно найти на сайте управления образования или в нормативном акте правительства региона, в котором вы проживаете;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копию;

- свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии. Для определения размера компенсации не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, отменено усыновление, или дети, которые находятся на полном государственном обеспечении;

- номер счета и реквизиты банка, на которые можно перечислить компенсацию в рублях.

Заявление нужно подать в детский сад. Администрация детского сада должна все принять и заверить.

Размер компенсации устанавливается законодательством субъектов РФ (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- на первого ребенка - не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ;

- на второго ребенка - не менее 50 процентов указанной платы;

- на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов указанной платы.