Есть ли у нас реальная возможность на практике вернуть гараж?
398₽ VIP

• г. Владивосток

В 1996 году я вступил в члены ГСК и начал оплачивать взносы на строительство гаража. В 1999 г. строительство было завершено, выплата взносов закончена и на основании Акта ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта мне был выделен гаражный бокс и книжка члена ГСК с указанием номера бокса. Я пользовался гаражом вплоть до конца 2002 года. А в 2002 году выехал с семьей на ПМЖ в Израиль. Ключи от гаража я доверил соседке по дому, которая купила у нас квартиру и обещала в наше отсутствие так же присмотреть за гаражом, оплачивать по квитанциям от нашего имени взносы ГСК по содержанию гаражей и передавать квитанции нам в обмен на получение от нас денег.

В 2014 году моя жена была в России и ей стало известно, что в 2009 г. произошла регистрация права собственности на гараж на имя соседки. Я обратился в суд с иском об истребовании гаражного бокса и о признании недействительными сделок, заключенных между ГСК и соседкой в отношении гаражного бокса, признании недействительным зарегистрированного право собственности соседки на гаражный бокс и признании за мной права собственности на гаражный бокс. В иске мне было отказано. Судья ссылалась на предоставленную суду справку о полной выплате пая соседкой в 1996 г. и более того, судья указала в своем решении на то, что в деле имеется квитанция, подтверждающая эту выплату. В действительности в деле такой квитанции не было. Да и не могло быть.

Ведь в 1996 г. строительство даже и не начиналось, А окончено оно было в 1999 г. и именно тогда и был сформирован пай в полном размере. Поэтому в справке председателя отражены вымышленные и не существующие в действительности факты, которые ничем не подтверждаются и наоборот, в деле имеются доказательства полностью опровергающие предоставленную справку -- показания свидетелей, документы и протоколы собраний членов ГСК, утвержденный список членов ГСК, составленный после окончания строительства и распределения сданных в эксплуатацию готовых гаражных боксов между членами ГСК, полностью выплатившими пай (там указана моя фамилия), предоставленные мной квитанции по оплате взносов на строительство, по оплате расходов ГСК, членских взносов и т д

Причем председатель ГСК, подписавший справку, в подтверждение своих полномочий подменил протокол общего собрания членов ГСК. Он предоставил в регистрационную палату протокол общего собрания, в котором указывалось, что он путем голосования оставлен на второй срок, тогда как в документах ГСК представленных суду в деле имеется другой протокол от этого же числа, где говориться, что на общем собрании членов ГСК он отстранен от должности и выбран новый председатель.

Мы обжаловали решение суда, но оно было оставлено в силе. Сейчас мы получили так же решение суда об уплате нами расходов по экспертизе, представленных нами в суд квитанций по оплате взносов по строительству, по отработке, на хозяйственные нужды и др.

Экспертиза была затребована стороной ответчика, так как они заявили, что наши документы поддельные. Однако экспертиза подтвердила подлинность наших квитанций, но суд почему то обязал нас оплатить эту экспертизу.

Мы получили так же повестку о том, что состоится заседание суда по вопросу отмены мер обеспечения иска. И по вопросу, что мы обязаны оплатить все судебные расходы, включая и расходы второй стороны за представителя. Несем серьезные убытки.

Лишились гаража, а теперь еще и платить за это все надо.

Обратились в полицию и прокуратуру. Получили отказ в возбуждении уголовного дела. Правоохранительные органы ссылаются на то, что решение суда вступило в силу.

Как доказать, что справка о выплате пая в 1996 г. полностью липовый и подложный документ, в котором отражены только не существующие в действительности факты. Эта справка не имеет ни одного подтверждающего ее документа, квитанции об оплате, либо приходника. Кроме того в деле имеются два взаимоисключающих друг друга протокола общего собрания членов ГСК от одной даты и по одному и тому же вопросу.

Возможно ли восстановить свои права и какие действия необходимо предпринять, чтобы добиться восстановления справедливости. Есть ли у нас реальная возможность на практике вернуть гараж? Как этого добиться?

Хотим сотрудничать со знающим и опытным специалистом, который реально сможет восстановить наши права.

Ответы на вопрос (7):

Расходы по экспертизе присуждается к взысканию с проигравшей стороны, поэтому нарушений нет. Если Вы не согласны с апелляционным определением, то обжалуйте в суде кассационной инстанции.

Согласно ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Никак не доказать подложность документа.

Имеется решение суда.

А оно согласно ст. 13 ГПК РФ "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

И срок давности давно окончен.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования.

Придётся платить судебные расходы.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте. Судя по всему суд неверно изучил представленные доказательства, не придам им должного значения, а то и вовсе не обратил внимания. Это ваш главный аргумент. Необходимо дальше обжаловать решение суда. Если это была апелляция, то нужно подавать кассацию, если кассация, то кассацию в Верховный суд.

Смотрите статьи 55-60 Гражданского процессуального кодекса РФ

Здравствуйте!

С Вас взыскали судебные расходы как с проигравшей стороны это предусмотрено законом. Вам следует обжаловать решение суда в кассационном порядке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Удачи Вам!

Ваша ситуация крайне сложная и запутанная и на растоянии крайне сложно будет сотрудничать Юристу,чтобы выработать конкретные рекомендации как вам дальше действовать требуется ознакомиться со всеми имеющимися у вас документамиНужно проанализировать состоявшиеся судебные решения. А общие слова,думаю Вам,совсем не кчему Лично я считаю,что есть смысл подавать касационную жалобу стст3776-378 ГПК РФ.

Так судебные акты нижестоящих судов могут быть отменены только судебным актом вышестоящего суда.

А расходы на судебнуюэкспертизу и на представителя согласно ГПК РФ возмещает проигравшая по делу сторона

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, а

содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Это лучший ответ

Чтобы доказать это нужно делать экспертизу этой справки о выплате пая в 1996 г. , в т.ч. и на давность изготовления документа. Экспертизу можно провести либо в случае дальнейшего обжалования решения суда (если сроки позволяют или суд восстановит пропущенный срок) при отмене решения и направлении на новое рассмотрение.

.

Или же в рамках проверки по уголовному делу - думаю такой экспертизы не было, а значит проверка была чисто формальной. Поэтому нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. ст. 124, 125 упк рф. Или же подайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту подделки этой справки (если ранее не подавали) и требуйте экспертизу в рамках ст. 144 упк рф. Приговор по ст. 327 ук рф будет вновь открывшимся обстоятельством, основанием отмены решения суда по ст. 392 гпк рф.

.

Если будет установлена поддельность этой справки - будет доказательство Вашей правоты. ст. 56 гпк рф.

.

На данный момент суд. расходы взысканы правомерны, т.к. в иске было отказано. Только добившись пересмотра решения суда можно пересмотреть и эти расходы.

К сожалению сэкономив на юристе Вы будете нести большие расходы. Нужно пробовать обжалование. Не исключается вариант по новому рассмотрению дела. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) Обратитесь к профессиональному юристу и не экономьте. .