Не законно ли решение кооператива по распределению задолженности за холодную воду и есть ли возможность отказаться от оплаты?

• г. Екатеринбург

Я проживаю в квартире, входящей в жилищный кооператив, есть свидетельство на право собственности на квартиру. Объявлением на подъезде жильцам было сообщено, что у дома имеется перерасход по холодной воде и решением правления кооператива было принято решение распределить по квартирам эту задолженность (по тем у кого не установлены счетчики воды), чтобы мы ее оплатили за неплательщиков. Общее собрание на эту тему не созывалось, жильцы-члены кооператива не голосовали за это решение. Было также предложено собственникам квартир устанавливать счетчики. Законно ли это решение и могу ли я отказаться оплачивать приписанную мне сверху сумму за воду?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Высшими органами управления в жилищных кооперативах являются общее собрание и заседание правления, отменить которые может только суд. Все полномочия собрания членов кооператива и правления кооператива должны быть расписаны в Уставле кооператива и в Положении о кооперативе. Если вы полагаете, что решение правления кооператива незаконно, то вам нужно обжаловать его. Вы конечно можете не платить, но до тех пор, пока решение правления не отменено, как незаконное , этот долг за вами так и будет числиться. Поэтому изучите внимательно Устав и Положение о вашем кооперативе и отменяйте решение правления, как незаконное (при наличии на то законных оснований).