Возможности обжалования результатов служебной проверки в органах МВД

• г. Ливны

Всем давно известно о проблемах в органах МВД. однако от этого их меньше не становится. Недавно в отношении меня была произведена служебная проверка, в ней было указано что необходимо вынести мне выговор и лишить квартальной премии, я полностью уверен что проверка проведена с грубейшими нарушениями закона. Когда я узнал о ее результатах у меня случился приступ сердечный и я неделю лежал в больнице. Проверка была проведена 4 месяца назад, я не оспаривал ее результаты т.к. дорожил работой, но теперь я там не работаю и у меня вопрос: скажите пожалуйста, имею ли я право обратиться в суд и оспорить результаты проверки?

Ответы на вопрос (1):

Владислав, здравствуйте! Дело в том, что обжаловать действия (бездействие) проверяющих вы могли будучи СМ, сейчас, полагаю, уже поздно...

Согласно Приказа МВД № 1140, служебные проверки проводятся по факту грубого нарушения сотрудником служебной дисциплины; при необходимости наиболее полного и всестороннего исследования обстоятельств совершения дисциплинарного проступка; гибели сотрудника, получения им ранений, травм, применения и использования оружия, а также в случае возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела или дела об административном правонарушении, в целях устранения причин и условий, приведших к совершению им преступления или административного правонарушения; по требованию сотрудника для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство; для подтверждения факта существенного и (или) систематического нарушения условий контракта в отношении сотрудника.

То есть, если в отношении Вас проверка была проведена с нарушением законодательства, Вам нужно было обратиться в суд до увольнения из органов.

Либо обжаловать приказ об увольнении, если не прошел срок, а также были уволены в связи с итогами служебной проверки.. Если срок пропустили - попробовать восстановить.

Если уволились по собственному желанию, то, думаю, что уже поздно что-то предпринимать...

Но обратитесь на очную консультацию к юристу, может, есть, за что зацепиться и с чем выйти в суд.. В вопросе мало информации.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.