Возможность получения гражданства РФ для ребенка, рожденного у гражданки Молдовы и граждана РФ

• г. Москва

Я гражданка Молдовы, а мой супруг гр РФ. скоро у нас родится ребенок, сможет ли ребенок получить гр РФ и можно ли оформить декретные и пособие на отца ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

сможет оформить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет--ст.256ткрф.

ТК РФ гласит лишь об оформлении ОТПУСКа по уходу за ребенком. Назначение и выплата социальных пособий регулируются Федеральным законом от 29.12.2006г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Федеральным законом от 19.05.1995г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 №1012н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ". Если супруг (гражданин РФ) на момент страхового случая(рождения ребенка) состоит в трудовых отношениях, то единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком он должен оформлять на работе. В случае, если он является неработающим, то ему необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.