Управляющий дома требует оплату за электричество с недоплаты за прошлый год – как защитить свои права?

• г. Краснодар

25 июня 2016 года ко мне пришел управляющий дома и сказал что у меня не правильно работает электро счетчик, что мол я мало плачу и надо заменить. В течении 12 дней я его заменила и теперь он требует с меня 15 т, что с декабря 15 года я воровала свет и не доплачивала. Имеет ли он право? И на каких правах? Грозит мне прокуратурой и штрафам 500 тыщ что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Думаю вам не стоит беспокоиться, данная ситуация должна подтверждаться официальными актами должностных лиц, только они могут служить доказательствами вашего нарушения, если вы правильно поменяли счетчик то таких доказательств уже не собрать, даже если дело дойдет до прокуратуры и суда, вряд ли вас смогут обвинить. Председатель не имеет таких прав.