Отсутствие запрета в ПДД - выезд на встречную полосу движения – нарушение разметки или правил?

• г. Алматы

В ПДД нет пункта, запрещающего выезд на встречную полосу движения на дорогах с двумя полосами. Является ли выезд через сплошную на встречку нарушением только разметки? Или это как-то можно квалифицировать как выезд на встречную полосу там, где это запрещено Правилами. Спасибо!

ПДД Казахстана и России практически идентичны.

Ответы на вопрос (1):

Нет. вы не правы. В данном случае запрещено пересекать разметку, а это нарушение связано с выездом на встречную полосу движения, поэтому в целом деяние квалифицируется как выезд на встречную полосу движения в местах, где это запрещено. Разметка как раз и запрещает это делать (сплошная).