Как отстоять свои права в суде - использование первичного акта изъятия в защите от обвинения в ущербе
₽ VIP

• г. Киселевск

Недавно внимательно изучил первичный акт изъятия ДВД дисков по моему делу, и вот что заметил. Работники ОБЕП поленились подробно расписать названия фильмов содержащихся на каждом диске. Одна позиция записана мультфильмы 38 в 1, другая Золотая коллекция 12 в 1, третья Фильмы о войне 10 в 1 и т.д. Всего около 20 таких сокращённых записей и это не опечатка, и не ошибка, просто им было лень всё переписывать. А в процессе следствия и экспертизы список этого диска расписали подробно и по каждой позиции выставили счёт ущерба. За каждый фильм 260 рублей. Получилась вполне приличная сумма ущерба немного больше 50000 руб., что тянет на статья 146 часть 2 УК РФ. Могу ли я использовать этот факт для своей защиты на суде, а точнее требовать исключить этот подробно расписанный список из обвинения ссылаясь на первичный акт изъятия дисков? Ведь тогда сумма ущерба значительно снизится меньше 50000 руб. и возможно закроют дело. Тем более видеосъёмка во время изъятия дисков не велась. С нетерпением жду подробного и понятного ответа, а то скоро суд.

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете. Заключение эксперта - это доказательство.

Уважаемый Игорь! Согласно УПК РФ доказательства собранные по делу должны быть относимые, допустимые, доставерные, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ. Вы вправе избрать любую тактику защиты, в том числе заявлять ходатайства о признании доказательств недопустимыми.

Однако не факт, что суд признает эти доказательства недопустимыми. Но пробывать надо. Согласуйте свою позицию со своим защитником, или обратитесь к АДВОКАТУ.

желаю Вам удачи!

А если я вообще откажусь от этих дисков или поставлю вопрос ребром , мои ли они вообще? Тели это диски, которые были изъяты? Может это подстава или подмена улик. Ведь содержание всех фильмов не описано. А если я предоставлю в суде ДВД диски с похожими заголовками, но с другим содержанием фильмов. Как отличить тогда о каком диске идёт речь. Даже свидетели ничего не вспомнят, потому что прошло 5 месяцев. Они сами тянут время по непонятным причинам. Так может всётаки есть шанс снизить сумму ущерба и уйти от уголовного наказания до административного?

Кстати при изъятии дисков недоверяя свидетелям со стороны сотрудников ОБЕП, которых они привели с собой, я пригласил дополнительно 3 человек со своей стороны на всякий случай.

За ранее блогадарен любому ответу, но лучше поподробнее.