В случае если откажемся чистить ковер и менять двери грозит подать в суд как будто вообще мы ничего не делали.

• г. Смоленск

В начале апреля ночью в доме прорвало трубу, затопило соседей на 2 этажах снизу. Сосед под нами в это время находился в больнице и затопление обнаружил спустя неделю. Сначала с ним договорились, что произведем ремонт только потолка и стен. Нами было оплачено установка натяжных потолков и сами поменяли ему обои. За это была взята расписка в получении с нас денег. Теперь он начинает утверждать, что испорчен еще и ковер и дверь не закрывается. В случае если откажемся чистить ковер и менять двери грозит подать в суд как будто вообще мы ничего не делали. Мол уже и экпертизу ему провели и они насчитали убытку на 80 тыс. руб. Хотя ремонт у него был сделан более 10 лет назад и последнии пол года в квартире он практически не живет, там везде запустение и грязь. Подскажите могут ли в суде с нас взять такие деньги? Ведь все начиналось по взаимному договору а теперь простое вымогательство денег. После затопления эксперты ЖЕКА указали только испорченность стен потолка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Сергей!

Поскольку ущерб имущества соседа (стенам и потолку жилого помещения) был Вами возмещён, в результатам чего была получена расписка, то у суда нет оснований для удовлетворения требования о возмещения иного вреда имуществу, который не был установлен в акте о причинении вреда имуществу, составленного управляющей организацией (ЖЭКом) на основании требования пункта 73 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, принятых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307.

Всего Вам доброго и до свидания.