Как лучше оформить переход квартиры от знакомой женщины к мужу - завещание, договор дарения или купля-продажа?

• г. Калининград

Знакомая женщина хочет оставить (завещать, подарить) квартиру моему мужу. У неё есть наследник по закону, но она категорически не хочет оставлять этому родственнику (есть причины). Вопрос. Подскажите, что лучше оформить: завещание, договор дарения или оформить куплю-продажу с точки зрения налогов и без возможности оспорить другими зинтересованными лицами. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Лучше всего дарение во всех смыслах.

Лучше для Вас купля-продажа, оформленная по максимальной цене. Налогов нет, наоборот -для мужа возможен налоговый вычет по НДФЛ , а в потенциально возможном случае двусторонней реституции Вам будут должны цену, "уплаченную" по договору.

А дарение - наихудший вариант, налог 13%, и в случае признания недействительным - безусловная и бескомпенсационная потеря квартиры.