Невинный молодой человек ошибочно помещен на профучет в Дагестане - кто поможет ему выйти из этой ситуации?

• г. Махачкала

Меня поставили в Дагестане на профучет как ваххабит экстремист. Я не являюсь ваххабитом, тем более экстремистом. Я хотел узнать как снять с профучета.

Ответы на вопрос (1):

Действует следующая схема снятия с учёта гражданина. Первоначально он обращается с письменным заявлением в ОВД, в котором стоит на учёте. (Заявление необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.) В течение определённого срока он получает ожидаемый отказ в получении доступа к своему делу и тут же пишет жалобу в прокуратуру, что ему отказали в доступе к личному делу (данную жалобу также необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В случае отказа в защите права гражданина и со стороны прокуратуры, поставленный на учёт обращается в суд.