Банк требует немедленной оплаты просроченной суммы под угрозой значительного увеличения долга

• г. Владивосток

Имеется просрочка 8 дней. Я в декрете уже год но платила исправно. Но вот в этом месяце возникли трудности. Заплатила часть. Позвонили уведомили о том что эта сумма списалась за поосрочку в три дня на тот момент и что я должна оплатить сумму ежемесччного платежа до 20 июля. Я пообещала найти деньги и оплатить но увы. Сегодня позвонила мадам из банка и сообщила мне о том что если я не заплачу сегодня 8600 то завтра они пересмотрят условия договора и я буду вынуждена за три дня оплатить сумму оставшего долга а она составляет 113000. Реструктуризацию банк отп не предоставляет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

вопрос то уточните ? Правила банк регулирует самостоятельно, но должен был вас ознакомить с ними до заключения договора.

Ничего до Решения Суда не платите. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Не платите вообще, так как все последующие платежи пойдут на погашение пени и штрафа, а сумма основного долга не изменится. Не подписывайте акт сверки и размер задолженности. Дождитесь когда они подадут иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а когда решение вступит в силу - подайте в суд заявление об отсрочке платежа

Простите за неполный вопрос. Сказали что соглсно статье восемьсот какой то банк пересмоирит условия договора и я буду вынуждена в течении трех дней выплатить весь кредит. Точнее оставшуюся сумму. Она составляет 113000.

Можно снизить сумму задолженности без суда.