Если квартира куплена в браке, есть совместный ребенок, при разводе полагается часть ребенку, от другого брака?

• г. Воронеж

Если квартира куплена в браке, есть совместный ребенок, при разводе полагается часть ребенку, от другого брака?

Ответы на вопрос (3):

При разводе не полагается.

При разделе имущества, имущество совместно нажитое супругами в браке подлежит разделу в равных долях между супругами.

Добрый день!

Если дети не являются собственниками квартиры, то нет. Раздел имущества только между родителями.

В то же время, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ирина!

_

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).