Проблемы с выплатой кредита в МТС банке - неустойки, коллекторы и требование оплаты подоходного налога – что делать?

• г. Москва

В мае 2013 года. Взял кредит в Мтс банке. Выплачивал несколько месяцев. В связи с потерей работы и материальным положением не мог платить. Звонил и писал письма в Мтс банк, просил пойти мне на встречу и приостановить начисление штрафов и пеней. На мои просьбы банк ответил что я должен платить не смотря на моё финансовое положение и на уступки они не пойдут. Когда нашёл постоянную работу и мог платить, снова связывался с банком просил снизить завышенные проценты за пропуски платежей и помочь мне войти в график платежей. Но ответ один платите всё что банк вам насчитал. Ни однократно писал письма с просьбой решить вопрос через суд, банк их игнорировал, настаивая о выплате всех начисленных штрафов.

Начиная с 2014 года мою задолженность Мтс банк передавал или продавал нескольким коллекторским агенствам.

Вопрос в следующем.

Я получил письмо из ФНС с требованием заполнить 3-НДФЛ, за неуплаченный мною доход.

В ФНС быстро дали ответ - что Мтс банк подал 2-НДФЛ на меня что я с того кредита не уплатил подоходный налог. В Фнс сказали разбираться с банком, а проще заплатить каких-то 3000 рулей налога и спать спокойно, или ждать ко мне придут приставы и всё равно мне придётся заплатить, но уже больше.

Что мне делать в этой ситуации? Обращаться в банк? С какой просьбой? ? ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обращаться в банк с просьбой сделать перерасчет НДФЛ в связи с отсутствием дохода от материальной выгоды по неуплате задолженности,т.к.платежи Вы производите.Приложить копии об оплате.

Я не оплачиваю кредит, просил банк решить вопрос в суде. Ответа нет. Есть НДФЛ.

МТС в суд уже на вас не может подать и вы уже фактически за свой долг ничего не должны, так как с момента просрочки кредите прошло 3 года из ваших слов. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 198-200 ГК РФ). На счет НДФЛ не совсем понятно. Из чего исходит подоходный налог?!

Спасибо Вам за ответ.

Мтс банк подал 2-НДФЛ в ФНС, где указан мой кредит, как мой доход в Мтс банке за 2015 год в сумме 26000 руб. где подоходный налог в 3400 руб. должен оплатить я. Думаю что в ФНС были правы сказав - что мне лучше просто оплатить его и спать спокойно. Но после моей оплаты этой суммы, Мтс банк может предъявить ещё что-то похожее.

если подавали информацию в налоговую--значит банк списал ваши долги--должны сдать декларацию и заплатить налог и банку ничего не должны сейчас.

Банк Ваш долг списал в резерв,но это не значит,что он его не сможет восстановить.Налог заплатите,в банке возьмите справку об отсутствии задолженности.